vendredi, 05 juillet 20:30
5 au 14 juillet 2024
Eglise Saint-Matthieu (XIVes.)
Théâtre Municipal (XiXes.)
Koïfhus (XIVe - XVes.)
Direction artistique
Alain Altinoglu dirige Mozart & Strauss
Revivez le Symphonic Mob © 2023
3 séries de concerts en 3 lieux
Les 20h30 à l'église Saint-Matthieu
10 Concerts Symphoniques avec les meilleurs solistes internationaux
Les 18h au Théâtre municipal de Colmar
7 concerts de musique de chambre par la jeune génération d’excellence
Les 12h30 au Koïfhus
5 concerts de jeunes artistes en partenariat avec le Conservatoire national Supérieur de Musique et de Danse de Paris
Les concerts au programme
Orchestre Symphonique de la Monnaie
samedi, 06 juillet 11:00
Concerto pour une violoniste bavarde et un vidéoprojecteur par Marina Chiche
samedi, 06 juillet 18:00
Le Quatuor dont tout le monde parle
Quatuor Modigliani
samedi, 06 juillet 20:30
Variations britanniques : Britten, Elgar
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Alain Altinoglu
Ed Lyon
Jean-Pierre Dassonville
dimanche, 07 juillet 11:00
Colmar Symphonic Mob©
Orchestre Symphonique de la Monnaie
Alain Altinoglu
Découvrir
dimanche, 07 juillet 20:30
Renaud Capuçon de retour à Colmar
Orchestre Chambre de Lausanne
Renaud Capuçon
lundi, 08 juillet 12:30
Découverte jeunes artistes : Nadja Dornik
Nadja Dornik
lundi, 08 juillet 18:00
Passions slaves : Smetana, Dvořák
Quatuor Hàba
lundi, 08 juillet 20:30
Cuivres de Vienne et Berlin... : tubes en série
Philharmonic-Brass
mardi, 09 juillet 12:30
Découverte jeunes artistes : Grégoire Torossian
Grégoire Torossian
Samuel Bismut
mardi, 09 juillet 18:00
Excellence à la française : Fauré, Saint Saens
Trio Talweg
mardi, 09 juillet 20:30
Récital de piano : Grigory Sokolov
Grigory Sokolov
mercredi, 10 juillet 12:30
Découverte jeunes artistes : Julien Beautemps
Julien Beautemps
mercredi, 10 juillet 18:00
Trio virtuose, œuvres emblématiques
François-Frédéric Guy
Tedi Papavrami
Xavier Phillips
mercredi, 10 juillet 20:30
Splendeurs baroques
Freiburger Barockorchester
Gottfried von der Goltz
Kristian Bezuidenhout
jeudi, 11 juillet 12:30
Découverte jeunes artistes : Elise Bertrand & Gaspard Thomas
Elise Bertrand
Gaspard Thomas
jeudi, 11 juillet 18:00
La Fondation Gautier Capuçon présente
Mira Marie Foron
Karen Kuronuma
jeudi, 11 juillet 20:30
Emmanuel Pahud et les cordes du Berliner
Emmanuel Pahud
Maja Avramovic
Joaquín Riquelme García
vendredi, 12 juillet 12:30
Découverte jeunes artistes : Federico Altare & Martin Jaspard
Federico Altare
Martin Jaspard
vendredi, 12 juillet 18:00
Mosaïque pour clarinette et piano
Frank Braley
Pierre Génisson
vendredi, 12 juillet 20:30
Quatre siècles de rythmes
Percussions de Strasbourg
samedi, 13 juillet 18:00
Deux sœurs pour une âme slave
Duo Nemtanu
samedi, 13 juillet 20:30
Voyage symphonique et romantique
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Kazuki Yamada
Simon Trpčeski
dimanche, 14 juillet 17:00