30e Festival International de Colmar

Du 4 au 14 juillet 2018
22 concerts

Hommage à Evgeny Kissin
En 2018, pour sa 30e édition, le Festival international de Colmar rend hommage à Evgeny Kissin, l’un des pianistes les plus marquants de notre temps. Le Festival, qui a eu le plaisir de programmer ce Maestro du piano à de nombreuses reprises depuis 1992 (il était alors âgé de 20 ans), vous proposera cette année d’entendre Evgeny Kissin tant en récital, que lors d’un concerto avec orchestre et sera aussi sur scène avec Vladimir Spivakov et le quatuor Kopelman pour un concert de musique de chambre.
Le programme de cette édition vous permettra également d’écouter d’autres grands interprètes comme Martha Argerich, Seong-Jin Cho, Mischa Maisky, Denis Matsuev et Grigory Sokolov entre autres...
Avec de tels artistes et un dédicataire aussi talentueux, cette 30e édition du Festival promet d’être réellement prestigieuse !



Lire la biographie d'Evgeny Kissin

Le programme 2018

MERCREDI 4 Juillet
21h - Église Saint-Matthieu
Récital de Piano
Evgeny Kissin
F. Chopin : 3 Nocturnes
R. Schumann : Sonate N°3
C. Debussy : 8 Préludes
A. Scriabine : Sonate n°4, op. 30

 

JEUDI 5 Juillet
12h30 - Koïfhus
Concert de musique de chambre
David Kadouch :piano
Edgar Moreau : violoncelle
F. Mendelssohn : Sonate pour piano et violoncelle n°2 en ré majeur, op.58
F. Poulenc : Sonate
R. Strohl : Sonate Dramatique "Titus et Bérénice"

 

JEUDI 5 Juillet
18h15 - Chapelle Saint-Pierre
Concert de musique de chambre
Hélène Mercier, piano
Louis Lortie, piano
S. Rachmaninov : Suite n°1 "Fantaisie -tableaux", op.5
A. Arensky : Suite n°1, op.15
S. Rachmaninov : Danses Symphoniques, Suite pour 2 pianos, op.45b

 

JEUDI 5 Juillet
21h - Église Saint-Matthieu
Orchestre National Philharmonique de Russie (N.P.R.)
Direction : Vladimir Spivakov
Martha Argerich : piano
Sergei Nakariakov, trompette
Mischa Maisky : violoncelle
P.I Tchaïkovski : Capriccio italien
P.I Tchaïkovski : Variation sur un thème Roccoco pour violoncelle et  orchestre, op.33
D. Chostakovitch : Concerto n°1 pour piano et trompette en ut mineur, op.35
D. Chostakovitch : Symphonie n°9, en mi bémol majeur

 

Vendredi 6 Juillet
12h30 - Koïfhus
Concert de musique de chambre
Trio Zadig ( Ian Barber : piano, Marc Girard-Garcia : violoncelle, Boris Borgolotto : violon )
L.v. Beethoven : Trio pour piano et cordes, n° 5 en ré majeur,  op.70 n°1
P.I. Tchaïkovski : Trio pour piano et cordes en la mineur "A la mémoire d'un grand artiste", op.50


Vendredi 6 Juillet
18h15 - Chapelle Saint-Pierre
Concert de musique de chambre
Quartet 212 (David Chan et Catherine Ro : violons,  Dov Scheindlin : alto, Rafaël Figueroa, violoncelle)
Pierre Génisson : clarinette
C.M. von Weber : Quintette pour clarinette et Quatuor à cordes en si bemol majeur, op 34, j182
W.A. Mozart : Quintette pour clarinette et quatuor à cordes, en la majeur, K581

 

Vendredi 6 Juillet
21h - Église Saint-Matthieu
Orchestre National Philharmonique de Russie (N.P.R.)
Direction : Vladimir Spivakov
Alexander Malofeev : piano
E. Grieg : Peer Gynt, Suite n°1, op.46
E. Grieg : Concerto pour piano, en la mineur, op.16
S. Prokofiev : Concerto n°3, en ut majeur, op.26

 

Samedi 7 Juillet
12h30 - Koïfhus
Concert de musique de chambre
Trio Chausson (Léonard Schreiber : violon
Antoine Landowski : violoncelle,
Boris de Larochelambert : piano)
J. Haydn : Trio Hob.XV:27 en do majeur
C. Chamindade : Trio n°2 op.34 en la mineur
R. Wagner : Mort d'Isolde (transcription)
M. Ravel : la Valse (transcription)

 

Samedi 7 Juillet
18h15 - Chapelle Saint-Pierre
Concert de musique de chambre
Adam Laloum : piano
Victor Julien-Laferriere : violoncelle
L.v. Beethoven : 12 variations sur "Ein Mädchen oder Weibchen " sur "La flûte enchantée" de Mozart, en fa majeur, op.66
F. Poulenc : Sonate pour violoncelle et piano
L. Janacek : Conte pour violoncelle et piano "Pohadka"

S. Rachmaninov : Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur, op.19

 

Samedi 7 Juillet
21h - Église Saint-Matthieu
Concert de musique de chambre
Martha Argerich : piano
Vladimir Spivakov : violon
Mischa Maisky : violoncelle
L, van Beethoven : Sonate pour violoncelle et piano  n°5, en ré majeur, op,102 n°2
C. Debussy : Sonate pour violoncelle et piano, en ré mineur
C, Franck : Sonate en la majeur, FWV8 (29')
S. Prokofiev : Ouverture sur des thèmes juifs, op.34

 

DIMANCHE 8  Juillet
21h - Église Saint-Matthieu
Orchestre National Philharmonique de Russie (N.P.R.)
Direction : Vladimir Spivakov
Seong-Jin Cho : piano
G. Kantcheli : Silent Prayer
W.A. Mozart : Concerto n°20, en ré mineur, K466
P.I. Tchaïkovski : Polonaise, extrait de l'opéra Eugène Onéguine
F. Chopin : Concerto n°1 en mi mineur, op.11

 

LUNDI 9 Juillet
12h30 - Koïfhus
Concert de musique de chambre
Romain Descharmes : piano
Pierre Fouchenneret : violon
J. Brahms : Sonate n°1, en sol majeur, op.78
L.v. Beethoven : Sonate n°9, en la majeur, "A Kreutzer" op.47

 

LUNDI 9 Juillet
18h15 - Chapelle Saint-Pierre
Concert de musique de chambre
Quatuor Kopelman (Mikhaïl Kopelman et Boris Kuschnir : violon, Mikhaïl Milman : violoncelle, Igor Sulyga : alto)
Evgeny Kissin : piano
Vladimir Spivakov : violon
Mikhaïl Milman : violoncelle
E. Kissin : 4 pièces pour piano seul : Méditation, Tango dodécaphonique, Intermezzo, Toccata
E. Kissin : Sonate pour piano et violoncelle
E. Kissin : Quatuor
D. Chostakovitch: Trio pour piano et cordes n°2, en mi mineur, op. 67

 

LUNDI 9 Juillet
21h - Église Saint-Matthieu
Orchestre National Philharmonique de Russie (N.P.R.)
Direction : Vladimir Spivakov
Daniel Lozakovitch : violon
W.A. Mozart : Concerto n°3 en sol majeur, K216
M. Bruch : Concerto pour violon et orchestre n°1 en sol mineur, op.26
J. Brahms : Symphonie n°4 en mi mineur, op.98

 

MARDI 10 Juillet
18h15 - Chapelle Saint-Pierre
Concert de musique de chambre
Quatuor Sine Nomine (Patrick Genet et François Gottraux : violons, Hans Egidi : alto
Marc Jaermann :  violoncelle)
Sofja Gülbadamova : piano
E. von Dohnanyi : Quintette en mi bémol mineur N°2
J. Brahms : Quintette pour piano et cordes en fa mineur op. 34

 

MARDI 10 Juillet
21h - Église Saint-Matthieu
Orchestre National Philharmonique de Russie (N.P.R.)
Direction : Vladimir Spivakov
Denis Matsuev : piano
L. v. Beethoven : Concerto pour piano n°3  en ut mineur op.37
G. Gershwin : Rhapsody in blue

 

MERCREDI 11 Juillet
12h30 - Koïfhus
Concert de musique de chambre
Vision String Quartet (Jakob Encke et Daniel Stoll : violons, Sander Stuart : alto, Léonard Dissellhorst : violoncelle)

G. Ligeti : Quatuor à cordes n°1, "Métamorphoses nocturnes"
L.v. Beethoven : Quatuor n°15 en la mineur, op. 132

 

MERCREDI 11  Juillet
18h15- Koïfhus
Soirée Poésie
Evgeny Kissin récite des poèmes yiddish

 

MERCREDI 11 Juillet
21h - Église Saint-Matthieu
Orchestre National Philharmonique de Russie (N.P.R.)
Direction : Vladimir Spivakov
Hibla Gerzmava : soprano
Vasily Ladyuk : baryton
Alexey Neklyudov : ténor
Tatiana Spivakova : récitante
P.I Tchaïkovski : Extraits de l'opéra Eugène ONEGUINE

 

JEUDI 12 Juillet
21h - Église Saint-Matthieu
Récital de Piano
Grigory Sokolov
F.J. Haydn : Sonata (Divertimento) n° 32 op. 53 n. 4, en sol mineur, Hob.XVI:44
F.J. Haydn : Sonata (Divertimento) n° 47 op. 14 n. 6
en si mineur, Hob.XVI:32                                                                   
F.J. Haydn : Sonata n. 49 op. 30 n. 2 en do dièse mineur, Hob.XVI:36
F. Schubert : 4 Impromptus, op. post. 142 D.935
 
VENDREDI 13 Juillet
12h30 - Koïfhus
Concert de musique de chambre
Ekaterina Kornishina : flûte
Aurèle Marthan : piano
Bruno Philippe : violoncelle
L.v. Beethoven : Trio n°4 en si bémol majeur, op.11
P. Gaubert : Trois aquarelles
B. Martinu : Trio pour flûte, violoncelle et piano


VENDREDI 13 Juillet
21h - Église Saint-Matthieu
Orchestre National Philharmonique de Russie (N.P.R.)
Direction : Vladimir Spivakov
Evgeny Kissin : piano
S. Rachmaninov : Concerto n°2, en ut mineur, op.18
S. Rachmaninov : Symphonie n°2

 

SAMEDI 14 Juillet
17h - Église Saint-Matthieu
Orchestre National Philharmonique de Russie (N.P.R.)
Direction : Vladimir Spivakov
Georges Li : piano
S. Rachmaninov : Vocalise, op. 34, n°14, en ut mineur
S. Rachmaninov : Rhapsodie sur un thème de
Paganini, op. 43
P.I Tchaïkovski : Concerto pour piano et orchestre n°1 en si bémol mineur, op.23

A PROPOS DU FESTIVAL INTERNATIONAL DE COLMAR

Direction artistique : Vladimir Spivakov

Chaque année, le choix d’un thème porteur assure au Festival un concept pérenne. Ainsi l’hommage annuel rendu à un grand musicien devient le fil conducteur, permet d’aborder tous les répertoires et ouvre de nouveaux horizons : hommage à un instrument, à un pays, à une culture… Cette approche confère à l’ensemble de la programmation musicale une unité et une cohérence artistique qui lui permet d’accueillir les plus grands musiciens de la scène classique actuelle et un public fidèle.

Contactez-nous
Partenaires du Festival

INFORMATIONS SUR LE FESTIVAL International de Colmar

8 rue Kleber
68000 Colmar Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
+33 (0)3 89 20 68 97

 

Président : Francis Hirn
Directeur : Hubert Niess

 

Le Festival International de Colmar est organisé par l'Office de Tourisme de Colmar